Войти | Регистрация
Узнать стоимость строительства Задать вопрос Фотографии Отзывы
Tahk Tahk

Обязательно ли применение ГОСТов в строительстве?

Слышал слухи, что не обязательно. Дайте ссылку на закон.

Ответы пользователей и экпертов форума на вопрос: Обязательно ли применение ГОСТов в строительстве?

alexej

плюс 0

Обязательны для применения на территории Российской Федерации, в соответствии с ФЗ "О техническом регулировании"только Технические регламенты. Ни одного технического регламента на сегодняшний день нет!, значит нет и обязательной к применению нормативки! Статья 46 этого закона мёртвая! И слово строительство в законе использовано 1 раз. Однако, мне, как старому работать проще, я и СНиПы и ГОСТы знаю, некоторые наизусть, а некоторые, близко к тексту! Я любое своё решение обосную. А вот тех, кто ни ГОСТов ни СНиПов ни новомодних РД не знал и не знает реально боюсь...

Обязателен ли ГОСТ 25772-83-(для балконов общ-го здания)

Руководствоваться требованиями ГОСТ 25772-83 не обязательно, но нужно…

Кто компетентен в этом: лесоматериалы. ГОСТ 2292. 1. 17

…Пакетирование лесоматериалов - по ГОСТ 2292". И всё! Открываем ГОСТ…

Sosiska

плюс 0

Что нам стоит дом построить, нарисуем будем жить
http://wwwkpgs.ru/enter4. htm

BaRSik

плюс 0

Тогда (если ссылку на закон) ты обратись не сюда... ГОСТы в жилищном строительстве обязательны. В другом (не многоэтажном) возможно ТУ

diamont

плюс 0

Соблюдение ГОСТ-ов и СНиП-ов также как утреннее умывание и чистка зубов.

veta

плюс 0

Соблюдение ГОСТ-ов и СНиП-ов также как утреннее умывание и чистка зубов.

ir4onok

плюс 0

Тут даже не в законе дело, а в качестве работы. В ГОСТах обычно прописывают проверенные временем и опытом технологии, дающие надёжный результат при оптимальных затратах. Конечно бывает, что стандарты не поспевают за новыми технологиями, в каждом случае нужно смотреть по обстановке, например расчет на прочность лучше делать по СНИПам. Что касается закона, то я тоже вроде бы слышал, что СНИПы сейчас носят больше рекомендательный характер, но полной уверенности нет.

Dimarch

плюс 0

В строительстве применяются СНИПы (строит. нориы и правила) . В принципе если придерживатся их--ничего плохого не произойдёт. Можете производить ремонтные работы без них, но тогда начните этот эксперимент со своей квартиры!

Гость

плюс 0

Сауна отличается от бани всем) Даже названием. Шучу. На самом деле и в бане (если брать русскую) и в сауне осуществляется прогрев тела...

Вот только в сауне кондиции стабильны в течение всего сеанса, в русской бане они постоянно меняются.

Оказалось ли полезной информация?

Ответьте или уточните вопрос

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы ответить от своего имени
подписаться на форумПодписаться на тему форума

Полезно знать

Срочно нужен ГОСТ 17495-80 где скачать бесплатно?

ГОСТ 17495-80 "Руды железные, …

5

Как сделать ремонт в гостинке?

…хотите делать ремонт в гостинке, можно пойти …в вашей гостинке. Второй вариант…

2

Как сделать душ в гостинке?

Если вам в гостинке нужно сделать душ и вы не знаете как это …

1

Где можно использовать применение искусственного камня в дачном доме?

… суток, уважаемая Анна. Применение искусственного камня в дачном…

1

Как рассчитать септик?

… 800 литров ,но требуется применение повышающего коэффициента 1,3-1,5 на гостей и прочее,учитывая…

1

Где купить двери деревянные ГОСТ 6629 88?

Деревянную дверь ГОСТ 6629 88 можно сделать на …

1

Обязательна ли обрешетка под сайдинг?

…Обрешетка под сайдинг не обязательна если вы оббиваете брусовый дом. …

1

Вопрос к электрикам: зачем к ванне прицепили провод, подведенный к розетке Купающихся током не шарах

… этих стран не входи) обязательна для применения трёхпроводная система, с специально…

7
Опишите вашу проблему и наши эксперты помогут вам.