BiT93b BiT93b

04/05/2015

Как отключиться от центрального отопления в Украине?

Проблема центрального отопления (ЦО) с каждым годом всё актуальнее, по крайней мере на Украине. Изучив законодательство я САМ, самовольно отключился от ЦО. Моя квартира на первом этаже и я один остался на стояке ЦО. Долго не думая, взял "болгарку" пошёл в подвал и отрезал стояки и поставил заглушки. Это было 09.09.2012г. Составил акт произвольной формы, подписал 3 соседями,направился в Теплосеть. Секретарю говорю, мол хочу написать заявление о том, что я самовольно отключился от ЦО и приглашаю представителя вашей организации убедиться в этом. Немного "понасыпав" мне,что мол это нельзя и я заявление не приму, я направился в главному инженеру (директора не было на месте). Обрисовав ему ситуацию он начал "насыпать" туда же,мол нельзя,незаконно. На что я ему "отсыпал" о том, что запрета нет и я имею полное право на отключение. К тому-же договора между мной и вами тоже нет. А нет договора - нет ответственности! Далее немного поговорили о том, что я ставлю, он так и не врубился что. Показывал мне книгу "Паровые котлы" 1937г. На что я ему,ответил - Вы бы мне ещё дореволюционную показали! :) Ну да ладно... Кстате рекомендую почитать: http://www.invest.anndress.com.ua/documents.htm. Это не реклама сайта и не мой сайт. Если его закрыли... Значит не судьба, ищите в другом месте. Продолжу рассказ. Пришли ко мне через 10 дней и то по моему звонку. Составили акт, посмотрели на то, что буду ставить и сказали - это не альтернативное отопление. На вопрос мол где написано,что альтернативное - это только газовый или электрический водогрейный котёл они не ответили. Вобщем, составили акт. Копию себе сделал, подписал мастером с датой и подписью и помахал ручкой. Спустя время зашел в теплосеть узнать закрыли ли мне лицевой счёт и оказалось что не закрыли. У меня нет батарей, а деньги капают. Созвонился с конторой. Та же песня, у вас не альтернативное. Срываюсь с работы, еду к ним. Нахожу ту барышню, с которой разговаривал... Побеседовал... В конце говорю, мол если до четверга не закроете счёт - в пятницу иду с иском в суд! (а это вторник был) В среду мне уже позвонили и сказали что Вас счёт закрыт. Вроде бы и всё. Комиссия исполкома ко мне не пришла в течении месяца. Но,тут типа ЖЭК начал воду варить, точнее их главный инженер. Звонит и говорит типа будьте завтра дома с 11.00 до 12.00 я приеду посмотрю что у вас установлено. На что я наглецу сказал, если он хочет попасть ко мне домой, тогда официально письмо о согласовании времени и дня, комисия в составе... согласно... и т.д. А не его личная прихоть приехать в обеденный перерыв. И на этом затихло по сей день. Кстати за квартиру тоже не плачу, согласно Закона Украины ЖИТЛОВИЙ КОДЕКС УКРАЇНСЬКОЇ ст. 162. http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/житловий
Да и мутный этот типа ЖЭК, ЖЭКа уже нет у нас, а есть ЦЕЗ,который с "Реал Сервисом" и др. "Сервисами" договора позаключал. Хотя по закону должно не более одной посреднической организации. Просят договор с ними составить, документа об их легитивности не показуют. Посчитали тарифы на каждый дом совместно с городским самоуправлением,но ни подписи о согласовании и штампа нет! Да и по закону,тарифами занимается Кабинет Министров. Вобщем, им ничего не плочу, долг типа висит. Разговаривал с директором, пришли к выводу"нет договора - нет ответственности!" 
О том, что установил. Это нагревательные панели ENSA. Производитель г.Днепропетровск.
Сами поищите их характеристики в гугле. Стоят 970грн. - 1шт. на 1 комнату.
Разрешения от РЭС не нужно, они от 0.5 кВт до 0.75 кВт. А регистрируются от 2 кВт. один прибор. Даже трёхтарифный счётчик себе поставил. 
В приложении привожу расчёт за кВт за зиму просто по тарифу, без коэффициентов. Соответственно по 3-х тарифному счетчику у меня ещё дешевле зима вышла, т.к. ночью коэф. 0.4 от тарифа :)
На этом всё! Надеюсь кому-то поможет :)

Скачать отчёт можно тут: http://www.ex.ua/view_storage/334750464410

Ответы пользователей и экпертов форума на вопрос: Как отключиться от центрального отопления в Украине?

Если вы закупаете товара оптом, можете экономить импортируя их напрямую - сайт помогает находить поставщиков для примера вы можете найти поставщиков на оборудование для систем центрального отопления производители из России

Petya

07/05/2015

плюс 0

Спасибо за столь развернутый САБЖ, очень пригодился... 

Какие выбрать радиаторы (батареи) отопления в квартиру? Чугун/сталь/биметал/люминь.

… и чугунные батареи ставятся на центральное отопление (котельная,…

Как подключить водяной полотенцесушитель?

… можно подключить как к системе центрального отопления, так и…

_Vasiliy_

11/11/2016

плюс 0

Да как угодно можно отключится, есть еще такой способ: берете и не платите за отопление год и все отключат вас быстро )) 

Оказалось ли полезной информация?

Ответьте или уточните вопрос

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы ответить от своего имени
подписаться на форумПодписаться на тему форума

Полезно знать

Какие бывают " бойлеры для отопления"?

…отсутствии центрального бойлер для нагрева воды. Рассмотрим "бойлеры для отопления…

1

Как отключить стояк отопления?

… чтобы отключить отопления необходимо посетить теплосеть. Там… которые и смогут…

1

Как отказаться от центрального отопления?

… услугами центрально теплоснабжения,… теплотехника», СНиП 2. 04. 05-91 «Отопление,…

1

Стоит ли отказаться от центрального отопления?

… нашел почти сразу,- отключил центральное радиаторы. Счет за меся…

1

Стоит ли отказаться от центрального отопления?

… систему отопления. Значительная экономия денежных средств. И в отличие от центрального…

2

Алюминивые радиаторы можно ставить на центральное отопление?

… можно использовать в системе центрального отопления. рекомендую в связи с высокой…

6

Как отключить отопление центральное?

…причины, почему Вы хотите отключить центральное отопление.

1

Как отключиться от центрального отопления?

… образом задуть её туда. А что бы отключится от центрального отопления и перейти…

2
Опишите вашу проблему и наши эксперты помогут вам.