Vegafi vegafi

08/12/2013

Законно ли строительство жилых многоквартирных домов на участках под ИЖС?

В последнее время всё чаще случаются ситуации, когда строительство жилых многоквартирных домов ведётся самовольно, с нарушением закона и всевозможных норм. Наиболее часто встречающиеся нарушения в этой сфере: Возведение дома без получения необходимых на то разрешений. Строительство домов на земле, используемоу не по назначению. Нарушение всех строительных норм и правил. Схема подобной аферы довольно проста. Мошенник, являясь собственником участка под ИЖС, строит на своём участке малоэтажный многоквартирный жилой дом. Затем, ещё на этапе строительства, квартиры распродаются. В итоге, несчастные покупатели становятся владельцами не квартир, а лишь долей в общедолевой собственности. Это далеко не проблемы, с которыми придется столкнуться владельцам таких квартир. Ведь при строительстве подобных домов нарушаются все возможные нормы и правила, связанные с эксплуатацией подобных квартир. В итоге, возникают проблемы с водоснабжением и канализацией, отоплением и энергоснабжением и с организацией инфраструктуры в целом. Проблемы возникнут и тогда,когда вы решите оформить квартиру в собственность, а затем и с дальнейшей её продажей, если возникнет такая необходимость. Ведь продажа таких «квартир» - процесс довольно сложный. Следуя законодательству, собственник доли обязан будет предоставить другим участникам долевой собственности первоочередное право покупки доли,выставленной на продажу, по цене, не выше назначенной, и на прочих равных условиях. И, как самый неблагополучный исход: строительство такого дом в судебном порядке может быть признано как незаконное, и дом, попросту, снесут.

Оказалось ли полезной информация?

Ответьте или уточните вопрос

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы ответить от своего имени
подписаться на форумПодписаться на тему форума

Полезно знать

Какое размещение дома на участке будет правильным

… Многие люди покупают участки у трассы специально, с … продумайте такое размещение…

1

Как оформить землю в аренду под ижс?

Доброго времени суток, Я живу в обычной коммунальной квартире, в которой меня абсолютно…

1

Подскажите варианты гостевого дома с баней под ключ.

… быстрый вариант - это строительство каркасного гостевого дома с баней под ключ…

1

Как строятся дешевые дома из бруса под ключ?

Добрый день. Хочу с вами посоветоваться на счет строительства дома. Я стала счастливой…

1

Как подобрать размещение дома на участке?

… дома на участке необходимо исходя из планировки самого дома. … ориентировать…

1

Как расположить дом на участке?

…участка под строительство дома дело очень важное…для строительства дома.…

1

Обманутые участники долевого строительства в Челябинске получат участки под ИЖС

Вот так нас порадовали местные власти. Участки под ИЖС – это, конечно, замечательно,…

1

Как строить дом на участке?

…начала строительства дома на участке нужно знать,что сам участок … варьируется…

2

Как избежать конфликтов с соседями при установке забора между участками под ИЖС в Казахстане

Здравствуйте, живу в Казахстане и хочу узнать как правильно ставить забор между двумя…

1

До какого времени разрешается законодательством проведение ремонтных работ в жилом, многоквартирном доме

…Проведение ремонтных работ в жилом, многоквартирном доме разрешается с 9-00 до…

1
Опишите вашу проблему и наши эксперты помогут вам.