Tahk Tahk

21/02/2015

Обязательно ли применение ГОСТов в строительстве?

Слышал слухи, что не обязательно. Дайте ссылку на закон.

Ответы пользователей и экпертов форума на вопрос: Обязательно ли применение ГОСТов в строительстве?

Если вы производитель и вы не можете найти покупателей или просто продать зефир в шоколаде на экспорт - прочитайте, вы узнаете много нового.

alexej

21/02/2015

плюс 0

Обязательны для применения на территории Российской Федерации, в соответствии с ФЗ "О техническом регулировании"только Технические регламенты. Ни одного технического регламента на сегодняшний день нет!, значит нет и обязательной к применению нормативки! Статья 46 этого закона мёртвая! И слово строительство в законе использовано 1 раз. Однако, мне, как старому работать проще, я и СНиПы и ГОСТы знаю, некоторые наизусть, а некоторые, близко к тексту! Я любое своё решение обосную. А вот тех, кто ни ГОСТов ни СНиПов ни новомодних РД не знал и не знает реально боюсь...

Обязателен ли ГОСТ 25772-83-(для балконов общ-го здания)

Руководствоваться требованиями ГОСТ 25772-83 не обязательно, но нужно…

Кто компетентен в этом: лесоматериалы. ГОСТ 2292. 1. 17

…Пакетирование лесоматериалов - по ГОСТ 2292". И всё! Открываем ГОСТ…

BaRSik

21/02/2015

плюс 0

Тогда (если ссылку на закон) ты обратись не сюда... ГОСТы в жилищном строительстве обязательны. В другом (не многоэтажном) возможно ТУ

diamont

21/02/2015

плюс 0

Закон здесь не при чем, возьми книжку СНиП сам разберешься...

veta

21/02/2015

плюс 0

Соблюдение ГОСТ-ов и СНиП-ов также как утреннее умывание и чистка зубов.

ir4onok

21/02/2015

плюс 0

Тут даже не в законе дело, а в качестве работы. В ГОСТах обычно прописывают проверенные временем и опытом технологии, дающие надёжный результат при оптимальных затратах. Конечно бывает, что стандарты не поспевают за новыми технологиями, в каждом случае нужно смотреть по обстановке, например расчет на прочность лучше делать по СНИПам. Что касается закона, то я тоже вроде бы слышал, что СНИПы сейчас носят больше рекомендательный характер, но полной уверенности нет.

Dimarch

21/02/2015

плюс 0

В строительстве применяются СНИПы (строит. нориы и правила) . В принципе если придерживатся их--ничего плохого не произойдёт. Можете производить ремонтные работы без них, но тогда начните этот эксперимент со своей квартиры!

Гость

14/04/2016

плюс 0

Необязательно, но обязательно!

Оказалось ли полезной информация?

Ответьте или уточните вопрос

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы ответить от своего имени
подписаться на форумПодписаться на тему форума

Полезно знать

Срочно нужен ГОСТ 17495-80 где скачать бесплатно?

ГОСТ 17495-80 "Руды железные, …

5

Как сделать ремонт в гостинке?

…хотите делать ремонт в гостинке, можно пойти …в вашей гостинке. Второй вариант…

2

Как сделать душ в гостинке?

Если вам в гостинке нужно сделать душ и вы не знаете как это …

1

Где можно использовать применение искусственного камня в дачном доме?

… суток, уважаемая Анна. Применение искусственного камня в дачном…

1

Как рассчитать септик?

… 800 литров ,но требуется применение повышающего коэффициента 1,3-1,5 на гостей и прочее,учитывая…

1

Где купить двери деревянные ГОСТ 6629 88?

Деревянную дверь ГОСТ 6629 88 можно сделать на …

1

Обязательна ли обрешетка под сайдинг?

…Обрешетка под сайдинг не обязательна если вы оббиваете брусовый дом. …

1

Вопрос к электрикам: зачем к ванне прицепили провод, подведенный к розетке Купающихся током не шарах

… этих стран не входи) обязательна для применения трёхпроводная система, с специально…

7
Опишите вашу проблему и наши эксперты помогут вам.